维权指南

农村房屋拆迁补偿标准

发布日期:2019.04.24 浏览次数(16)

四川之:集体土地房屋纳入城市规划区应参照执行国有土地上房屋征收补偿标准

【案情简介】:

李先生原系四川省眉山市东坡区某镇村民,2007年起,镇政府李先生房屋已在眉山市新规划的产业园内,被列入拆迁范围,要求李先生必须交出房子。至于补偿,就按当地政府的集体土地房屋补偿标准,一平方米几百元。李先生当然不愿意,太不公平了,周边的房屋都已经4000多一平米了,只补几百让李先生一家怎么过。但拆迁人提出,镇政府一直执行地方标准,当然应按照本地区《集体土地房屋拆迁管理暂行办法》补偿,不可能有其他标准。李先生怎么也想不通,但经多方打听对比,李先生找到北京知名的拆迁专业律师李宁进行咨询。

【律师法律分析】:

根据目前我国的法律,集体土地上房屋按什么标准补偿,关键看,集体土地被征收时,房屋是否在城市规划区内?在规划区内,就参照《国有土地上房屋征收与补偿条例》的相关规定,按照城镇国有土地房屋进行拆迁补偿;不在规划区内,就依据《中华人民共和国土地管理法》和《中华人民共和国土地管理法实施条例》的相关规定,按农村集体土地房屋补偿安置标准予以补偿。所以,是否在城市规划区内,是确定如何补偿的关键问题。

本案中,经李律师调查后,确认李先生拆迁时所在区域已经纳入城市规划区,当然应当按照国有土地上房屋的补偿标准,即参照周边新建商品房价格。拆迁人的观点显然是违反法律规定,属于违法行为。

法律依据

《最高人民法院关于审理涉及农村集体土地行政案件若干问题的规定》,第十二条 征收农村集体土地时涉及被征收土地上的房屋及其他不动产,土地权利人可以请求依照物权法第四十二条第二款的规定给予补偿的。

征收农村集体土地时未就被征收土地上的房屋及其他不动产进行安置补偿,补偿安置时房屋所在地已纳入城市规划区,土地权利人请求参照执行国有土地上房屋征收补偿标准的,人民法院一般应予支持,但应当扣除已经取得的土地补偿费。

中共中央纪委办公厅、监察部办公厅《关于加强监督检查进一步规范征地拆迁行为的通知》二、推动完善政策,切实维护被征地拆迁农民的合法权益……在《土地管理法》等法律法规作出修订之前,集体土地上房屋拆迁,要参照新颁布的《国有土地上房屋征收与补偿条例》的精神执行。

【温馨提示】

 个案具有特殊性,请勿随意模仿,以免耽误维权时机,造成不必要的麻烦。如需咨询,请拨打法律咨询热线:李宁律师,13810972799

电话咨询